Как набрать вес мужчине дома: советы для быстрого набора мышечной массы

Мышечная масса

4 Питание

Набрать мышечную массу невозможно без правильного питания. Чтобы мышцы росли, необходим профицит калорий. Это значит, что употреблять калорий за день нужно больше, чем тратить.

В таблице приведена суточная калорийность в ккал, которая требуется женщинам для поддержания веса в зависимости от массы тела и возраста.

Возрастные категории Вес
45 кг 50 кг 55 кг 60 кг 65 кг 70 кг 75 кг 80 кг 85 кг
18–35 лет 1700 1850 2000 2150 2300 2400 2500 2700 2800
35–55 лет 1500 1650 1750 1950 2050 2150 2300 2500 2700
55–75 лет 1300 1400 1550 1650 1800 1850 1950 2050 2100

Чтобы набрать мышцы, эндоморфам стоит увеличить суточную калорийность на 500 ккал. Эктоморфам и мезоморфам можно добавить больше — от 500 до 1000 ккал.

Диета для наращивания мышечной массы должна строиться на таких принципах:

1. Рацион должен быть сбалансированным. В нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы

Особенно важно набирать достаточное количество белка. Ведь он является строительным материалом для мышц. К белковой пище относят такие продукты, как мясо, рыба, творог, яйца и т

д. Считается, что для наращивания мышечной массы необходимо потреблять не менее 1,5–2 г белка на килограмм веса. То есть человеку, который весит 60 кг и занимается силовыми тренировками, следует съедать ежедневно 90–120 г белка. Тогда мышцы будут получать достаточное питание

К белковой пище относят такие продукты, как мясо, рыба, творог, яйца и т. д. Считается, что для наращивания мышечной массы необходимо потреблять не менее 1,5–2 г белка на килограмм веса. То есть человеку, который весит 60 кг и занимается силовыми тренировками, следует съедать ежедневно 90–120 г белка. Тогда мышцы будут получать достаточное питание.

2

В период тяжелых тренировок важно снабжать организм и углеводами, которые являются источником энергии. Желательно употреблять сложные углеводы (макароны, рис, гречку и т

д.). Простые (сладкие фрукты, конфеты, шоколад) можно есть на завтрак и в первой половине дня.

3. Во время соблюдения диеты необходимо разделить суточный рацион на 5–6 приемов пищи. Это поможет ускорить метаболизм и рост мышц.

4. Чтобы белковая пища легче усваивалась, стоит есть больше продуктов, содержащих клетчатку. Это могут быть овощи (капуста, помидоры, огурцы), а также крупы и отруби. Клетчатка содержит грубые волокна, которые не перевариваются и выводятся, очищая пищеварительную систему.

Многих интересует вопрос, как набрать мышечную массу на сыроедении. Оно подразумевает употребление продуктов, не прошедших тепловую обработку. Для наращивания мышц в этом случае можно есть необработанные мясо или рыбу (вяленые, маринованные). Также белок содержится в бобовых, злаках и орехах. В большом количестве можно употреблять овощи и несладкие фрукты, которые являются источником клетчатки.

Кому необходимы диеты по набору веса?

Диета для набора массы будет для девушек, обладающих астеническим телосложением. Определить тип можно, измерив окружность запястья. Если обхват менее 16 сантиметров, значит, вы типичный представитель астеников.

Характерными особенностями фигуры такого типа являются:

  • узкие плечи и грудная клетка;
  • длинные тонкие конечности;
  • худощавость;
  • слабая мускулатура.

Если нормостеники и гиперстеники мечтают избавиться от лишнего, то астеникам довольно сложно набрать вес. При высоком росте представительницы данного типа телосложения обладают хрупкими костями, плохо переносят холод. Чтобы нормализовать обмен веществ, рекомендовано следующее соотношение по БЖУ: 30% — белки, 20%-жиры, 50%-углеводы.

Увеличить массу тела в кратчайшие сроки

Быстро набрать вес миниатюрной девушке в короткий срок – за неделю вполне реально. Для этого необходимо следовать подробному плану:

  1. Плотный, правильный завтрак, даже если не хочется. Завтрак чемпионов – молочная каша. Съев основное блюдо, приготовьте себе несколько бутербродов с сыром и сливочным маслом, запивайте сладким чаем или молочным коктейлем.
  2. Второй завтрак – творог с бананом.
  3. Обед обязательно должен быть сытным: густой борщ со сметаной, пюре со стейком из свинины, наваристый суп с фрикадельками, картофель фри.
  4. На полдник можно кушать орехи, любые фрукты и не забывайте про протеиновые коктейли.
  5. Поужинать лучше всего запечённым мясом с овощами.
  6. Обязательны силовые тренировки.

Поправиться помогут и любимые сладости: пирожные, тортики, но не стоит чрезмерно увлекаться.

Если есть необходимость набрать вес худенькой девушке побыстрее, это вполне возможно в домашних условиях. Спортивное питание хорошая альтернатива для худышек, с помощью добавок можно быстро увеличить мышечную массу.

Сайт hudeem-bez-problem.ru предупреждает:

  • спортивные добавки только дополняют основной рацион, а не заменяют его;
  • не экономьте на качестве, хорошее спортивное питание, как правило, недёшево стоит;
  • принимайте его правильно, в соответствии с описанием.

Достичь быстрого результата можно, если соблюдать правильный режим питания и тренировки.

Как быстро можно набрать вес

Разумеется, скорость набора веса не может быть одинаковой у разных мужчин. Дело в том, что она зависит от целого ряда факторов, в числе которых, к примеру, генетика, уровень физической активности, начальный вес.

Эксперты говорят: в оптимальных условиях вы можете получить действительно потрясающий результат – порядка пяти килограммов в неделю. Однако, учитывая образ жизни и питания современного мужчины, более реалистичной является цифра в 1 килограмм в неделю.

Приведем конкретные примеры. В первую очередь вам необходимо познакомиться с аббревиатурой TDEE. Это то количество калорий, которые необходимы человеку ежедневно, для того чтобы поддерживать вес тела, с учетом уровня физической активности.

Если вы будете употреблять на 500 калорий выше ваших расходов каждый день, вы получите 0,5 кг в неделю:

  • если ваш TDEE составляет 1800 калорий, ваша цель – 2100-2300 калорий в день;
  • если ваш TDEE составляет 2000 калорий, ваша цель – 2300-2500 калорий в день.

Если вы будете употреблять на 1000 калорий выше вашего TDEE, вы получите килограмм в неделю:

  • если ваш TDEE составляет 1800 калорий, ваша цель – 2600-2800 калорий в день;
  • если ваш TDEE составляет 2000 калорий, ваша цель – 2800-3000 калорий в день.

Чудес не бывает

Да-да, уважаемые читатели — нет на этом свете чудес. Когда человек говорит, что ест не в себя, яростно тренируется, а ничего не растет — ни мышцы, ни веса на снарядах, — значит, он все-таки недоедает, либо недостаточно нагружает себя на тренировке. И наоборот — если полный и гладкий товарищ рассказывает, мол, ничего не ест, а лишнее не уходит — он зачастую лукавит (хотя действительно бывают случаи, когда есть медицинская проблема). Почитайте мою тематическую статью ниже, там я наглядно показал, как люди «не едят»:

Привычки в питании, которые бесят

Все просто, на самом деле. Проблема лишь в том, чтобы все эти простые кусочки мозаики сложить воедино и затем поддерживать ее в собранном состоянии. То есть, надо держать режим питания, режим сна, режим тренировок постоянно

Особенно это важно на начальных этапах, в первые год-два тренировок. Да и в принципе, если захотите поддерживать себя в тонусе и обладать красивым, подтянутым телом, заниматься придется постоянно

Звучит пугающе? Поверьте, когда вы увидите результат, когда почувствуете, насколько больше появилось энергии, насколько лучше и интереснее стало жить — вы не захотите возвращаться к своему предыдущему состоянию «диванного овоща».

Автор в , , Instagram

Хочешь ещё?

Ищешь ответ на вопрос?

iPhones.ru

Палю качковские секреты. Хотя на самом деле никаких секретов, в общем-то, и нет. Все давно известно, расписано и описано десятки раз. Что странно, так как достоверно механизма роста мышц ученые все еще не раскрыли. Есть несколько теорий, в том числе и о гиперплазии (увеличение количества мышечных клеток), но доказательная база пока все-таки слабовата. Предполагать —…

Второй шаг: начинаем тренировки

Ничего так не растит тело и массу, как занятия в тренажерном зале. Но многие девушки могут сказать, что они не хотят иметь большие мускулы, которые сделают их фигуру мужеподобной. Такие подозрения являются следствием заблуждений, ведь без специального спортивного питания и регулярных огромных нагрузок женщина никогда не нарастит больших мышц, ведь в основном за их рост отвечает мужской гормон тестостерон, которого в женском организме просто мизер.

Но вот сделать стройную фигуру, повысить самооценку и улучшить самочувствие вполне возможно в тренажерном зале. Чтобы увидеть заметные перемены в конституции своего тела, худенькой девушке, придерживаясь описаного питания, необходимо походить в тренажерный зал всего месяц-два. Программа упражнений в этом деле имеет огромное значение. Опишем основные моменты из огромной информационной базы по данному вопросу.

Как построить свои занятия

Начать тренироваться можно с трех дней в неделю, вполне вероятно, что если вы не бросите занятия в зале и они вам придутся по душе, то через месяц-два вы постепенно захотите заниматься четыре, пять, а может даже и шесть раз в неделю, что случается с многими девушками. Это неудивительно, ведь в спортзале не только шлифуется фигура, но и улучшается самочувствие, появляется больше энергии и сил для новых свершений.

Если ранее вы особо не занимались спортом и не отличаетесь особой выносливостью, то первые 2 недели тренировок можно делать самые разнообразные упражнения, заниматься на кардиотренажерах (различные орбитреки и беговые дорожки) для того, чтобы немного укрепить свое тело перед более серьезными упражнениями для наращивания мышечной массы в нужных местах.

Работать лучше всего с квалифицированным тренером, так как хотя в профессиональном спортзале заниматься упражнениями довольно безопасно, все же можно, не имея опыта в упражнениях, что-то сделать неправильно и растянуть суставы или получить травму.

После того, как вы освоитесь в тренажерном зале и будете себя чувствовать в нем комфортно, можно приступать к силовым упражнениям, которые также крайне рекомендовано выполнять под руководством тренера.

Например, приседания со штангой (не стоит пугаться, можно приседать с пустым грифом, который весит около 10кг и, по мере возможностей, добавлять себе необходимый вес, новичкам лучше всего начинать с «Тренажера Смита», в котором траектория движения зафиксирована) или с каким-то отягощением помогут значительно прибавить сантиметров в области ягодиц и бедер, сделав их более женственными и подтянутыми.

Так, с помощью упражнений можно прорабатывать практически любую часть своего тела, делая его максимально приближенным к своему идеалу.

Пример начальной программы для дома

Можете построить первоначальные тренировки следующим образом:

Понедельник
  • для разминки: бег на месте, растягивания;
  • приседания с широкой постановкой ног: 4-5 подходов по 12-15 повторений;
  • румынская тяга (с отягощением, можно гантели либо бутылки с песком): 3-4 подхода по 10-12 раз;
  • скручивания: 4 подхода по 15-20 раз.
Среда
  • для разминки – бег на месте, растягивания;
  • отжимания от пола с упором на коленки (руки держать широко): 4-5 подходов по 10-12 раз;
  • тяга гантели (или бутылки с песком) в наклоне: 3-4 подхода по 12-15 раз;
  • гиперэкстензия на полу: 2-3 подхода по 20-25 раз.
Пятница
  • для разминки – бег на месте, растягивания;
  • разгибания рук над головой с гантелей (или бутылкой с песком): 2-3 подхода по 12-15 раз;
  • поднятие на носочки (на каждой ноге отдельно): 2-3 подхода по 12-15 раз;
  • обратные скручивания: 4 подхода по 15-20 раз;

Этот комплекс поможет подготовиться мышцам к более серьезным нагрузкам, которые ожидают вас в спортивном зале. Между тренировками нужно делать перерыв в один или два дня.

Пищевой приоритет № 3: жиры

Жир является макронутриентом, который вы можете есть, чтобы достичь своих целей, когда речь заходит об увеличении веса и наборе мышечной массы. Никакого секрета в этом нет: просто жиры могут принести вам значительно больше калорий, плюс вы можете съесть много продуктов с большим содержанием жиров, при этом не чувствуя себя переполненным.

Здоровые жиры можно найти в таких продуктах, как:

  • авокадо;
  • миндаль;
  • грецкий орех;
  • макадамия;
  • оливковое масло;
  • миндальное масло;
  • арахисовое масло.

Насыщенные жиры могут поступать из таких продуктов, как:

  • цельное молоко;
  • молочные продукты с полным содержанием жира;
  • кокосовое масло;
  • жирные куски мяса;
  • сало.

Как можно видеть, вы можете съесть дополнительные 500 калорий здоровых жиров, употребляя много полезных для сердечно-сосудистой системы продуктов, таких, например, как орехи, или добавляя чуть больше оливкового масла в свои блюда.

Программа тренировок

Программа тренировок должна быть построена с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Силовой тренинг состоит из набора упражнений на одну или две группы мышц. Обычно мышцы разделяются по тренировочным дням следующим образом:

  • Ноги.
  • Спина + трицепс.
  • Грудь + бицепс.

Прессу, как правило, не посвящается целая тренировка. На эту группу мышц работают после выполнения упражнений по программе.

Для проработки квадрицепса, бицепса бедра и ягодичных мышц в день ног обычно выбирают похожие программы:

  • Приседания (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Жим ногами в платформе (4 подходя по 5-8 повторений).

Выпады с гантелями (4 подхода по 5-8 повторений).

Румынская тяга (4 подхода по 5-8 повторений).

Подъем на носки (4 подхода по 5-8 повторений).

Вот вариант программы тренировки на спину и трицепс:

  • Становая тяга (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Французский жим (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Жим грифа или гантелей в наклоне или сидя (4 подхода по 5-8 повторений).

Жим грифа или гантелей узким хватом (4 подхода по 5-8 повторений).

Во время тренировки на бицепс и грудные мышцы можно воспользоваться этой программой:

  • Жим от груди (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Отжимания на брусьях (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Разведение гантелей (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Сведение в кроссовере (4 подхода по 5-8 повторений).
  • Подъем штанги или гантелей стоя (4 подхода по 5-8 повторений).

Все это может быть заменено домашними тренировками. Если нагрузки дома хватает для того, чтобы вы чувствовали сильное напряжение в мышцах, результат на первых порах будет не хуже, чем после тренировок в зале.

Домашний фитнес вы выбираете сами в зависимости от наличия снаряжения. Наиболее удачным решением будут различные виды подтягиваний, отжиманий или аналоги упражнений в зале (те же жимы, если вы имеете собственную штангу или гантели).

Кстати, вот отличное видео по этой теме:

Никогда не приходите в спортзал с пустым желудком

Помните, сколько раз вы просыпаетесь, делаете стакан протеинового порошка и отправляетесь прямо в спортзал? Или в конце напряженного дня, в течение которого вы пропустили несколько приемов пищи и отправлялись в тренажерный зал с пустым желудком. Многие парни признаются, что они не особенно заботятся о еде. А теперь ответьте на вопрос: вы когда-нибудь ездили на дальние расстояния на автомобиле, у которого закончился бензин? Если нет, то почему вы отправляетесь на тренировку с пустым желудком? Как набрать вес очень худому парню? Нужно поесть! Возможно, вы не голодны, но, для того чтобы наладить обменные процессы, вы должны поесть перед тренировкой. Или съешьте что-то питательное сразу после выхода из тренажерного зала, если вы тренируетесь рано утром.

Как набрать вес худой девушке в домашних условиях быстро. Как быстро поправиться худой девушке в домашних условиях

В обществе принято считать, если человек слишком худой, значит с ним что-то не в порядке: он истязает себя диетами или имеет проблемы с пищеварительной системой. Иногда это имеет место быть, но зачастую это несправедливый и необоснованный стереотип.

Находится ли тело в норме, можно вычислить на основании индекса массы тела. Чтобы понять, почему некоторые люди слишком худые, как бороться с излишней худобой, следует рассмотреть проблему недостаточного веса подробнее.

Основные причины худобы

Существует обширный список причин, из-за которых люди имеют недостаточный вес. Наиболее распространенные из них:

  1. Анорексия — расстройство пищевого поведения, резкий отказ человека поддерживать здоровый вес тела. Чаще всего страдающие заболеванием боятся увеличения килограммов. Это тяжелая психологическая болезнь с физиологическими побочными эффектами.
  2. Генетика. Генетический фактор играет значительную роль во внешнем виде человека. Некоторые люди запрограммированы на худобу, при любом количестве употребляемой пищи, они не могут набрать лишние килограммы.
  3. Гипертиреоз – это состояние приводит к повышенному выделению гормонов щитовидной железы. Эти гормоны стимулируют обмен веществ, вследствие чего человек не может набрать вес.
  4. Наркотические вещества. Чрезмерное употребление наркотиков вызывает серьезные проблемы, в том числе потерю веса. Наркоманы могут стать настолько отключенными от мира, что они либо забывают питаться, либо теряют интерес к этому. Или спускают все средства на дозу, не думая о приобретения пищи.
  5. Тревога и депрессия. Кто сильно нервничает на протяжении длительного времени, может легко сбросить вес. Однако такое похудение нездорово для организма человека. Весте с килограммами уходят полезные микроэлементы и иммунитет. После затяжной депрессии можно долго восстанавливать свое здоровье.

Программа массонабора для девушки эктоморфа

Точнее сказать не девушки эктоморфа, а девушки с характерными чертами эктоморфа. Ведь как я сказал, не существует людей со 100% присутствием одного типа.

Если вы худенькая, с узкими бедрами и плечами и длинными тонкими конечностям, то вы по большей части эктоморф. Вам сложно набирать мышечную массу, так как вся съеденная пища куда-то испаряется.

Советы по питанию

  • Соотношение белков жиров и углеводов (Б/Ж/У) в процентном отношении должно составлять 30/20/50 или даже 20/20/60.
  • В вашем меню должна быть калорийная пища.

В качестве источников белка отдавайте предпочтение рыбе (треска, минтай, тилапия), индейке или говядине, а также творогу и яйцам.

А углеводы получайте из макарон, гречки, риса и картофеля. На завтрак можно кушать овсянку и сухофрукты. Жиры получайте из красной рыбы (форель, семга), из орехов и масел (оливковое, подсолнечное, льняное).

Создайте избыток калорий в своем рационе.

Кушать нужно так чтобы ваш вес увеличивался на 1 кг за 2 недели. Вам можно ориентироваться по весам, но все же измеряйте талию, хотя бы раз в месяц, она не должна увеличиваться более чем на 1 см. Измерения проводите на голодный желудок с утра!

Кушайте часто – 5-6 раз в день.

Можно сделать 3 основных приема (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса. За 1-1.5 до тренировки снабжайте организм медленными углеводами и белками (гречка и белая рыба) или овсянка и творог. После тренировки можно скушать банан, а придя домой полноценно поесть белково-углеводной еды.

Пейте много воды – 1.5 – 2 литра в день.

Советы по тренировкам

Отдавайте предпочтение фулбоди тренировкам. То есть выполняйте упражнения на все группы мышц за одну тренировку. Достаточно 1-2 упражнений на каждую мышечную группу.
Не задерживайтесь в зале более чем на час. Тренируйтесь 3 раза в неделю.
Налегайте на базу (жим лежа, становая тяга, приседания, подтягивания). Вместо становой можно делать тягу на прямых ногах

Веса не должны быть в приоритете, уделяйте внимание технике и работе мышц!
Уменьшите количество кардионагрузок. Оставьте 1-2 легких тренировки в неделю, но в отдельные от силовых тренировок дни.
Используйте многоповторный тренинг (12-15 повторений), но лишь как дополнение

Основа массонаборных тренировок для вас это 8-12 повторений.

Rate article