Быстрое и правильное набор массы: эффективные методы и советы

Мышечная масса

Правила набора качественной мускулатуры

Для того чтобы эффективно набирать массу, нужно соблюдать три основных правила, а именно:

  1. Выполнять правильные физические упражнения с использованием отягощения.
  2. Выделить достаточное время для восстановления сил. Обязательно при наборе массы нужно отвести минимум восемь часов на сон.
  3. Обеспечить организм необходимыми микроэлементами в нужном для гипертрофии количестве.

Итак, соблюдая эти три правила человек максимально эффективно будет набирать мышечную массу, однако, если рассмотреть несколько людей, а лучше всего разных по конституции и образу жизни, то получим совершенно разные результаты. Причем, новичок будет набирать массу гораздо быстрее, чем опытные атлеты, а профессиональные культуристы и вовсе станут аутсайдерами в наборе мускулатуры.

Сколько за месяц можно набрать мышечной массы с протеином?

Этот вопрос специально вынесен в отдельный пункт. Дело в том, что протеин, который можно купить в магазине спортивного питания, включает в свой состав ряд незаменимых аминокислот, то есть он не является стероидом. Последнее означает, что ответ на вопрос, указанный в названии пункта, будет точно таким же, как и на вопрос о том, сколько за месяц можно набрать мышечной массы без протеина.

Согласно отзывам некоторых спортсменов, можно сделать вывод, что протеин действительно ускоряет набор мышечной массы. Однако объяснение этому факту простое: если, принимая продукт, атлет действительно заметил положительные результаты, значит, просто-напросто его рацион питания содержит недостаточно белковой пищи, которую и восполняет протеин.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, сколько кг мышц можно набрать за месяц с протеином, можно сказать, что максимум 1-1,1 кг для мужчин и 0,6 кг для девушек. Любое значение, превышающее указанные цифры, говорит о том, что либо атлет набрал не только мускулатуру, но и жировую ткань, либо он принимает стероиды.

Видео: Как натурально набрать 5-10 кг мышц за 3 месяца без стероидов. С Новым 2014 Годом!

Режим

Чтобы достичь каких либо результатов в бодибилдинге, необходимо быть организованным и со всей ответственностью относиться к своим тренировкам. Под организованностью я имею в виду соблюдения режима. То есть, соблюдать режим питания. Кушать только качественные и здоровые продукты, которые должны включать в себя необходимые белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Питаться необходимо 6 раз вдень, рассчитывать каждую порцию, сколько калорий она содержит, количество макроэлементов и макронутриентов, чтобы не переборщить или исключить недостаток питательных веществ.

Помимо этого, необходимо выполнять тренировочный план, не халтурить. Не забывать о смене программы тренировок (если это необходимо). Регулярно увеличивать рабочие веса, чтобы прогрессировать и не стоять на месте. Также отдыхать необходимое количество времени. Спать не менее 8 часов в сутки (именно во время сна восстановительные процессы нашего организма работают на полную мощность).

СОВЕТ!!! Я понимаю, информации слишком много, для того, чтобы с первого раза все усвоить. Советую вам просто детальней изучить каждый из аспектов, для этого на нашем сайте есть специальные разделы по питанию, тренировкам, полезные советы и так далее. Ознакомьтесь со всем материалом. Когда вы будете теоретически подкованы, вам будет намного легче и быстрее добиться результата в зале, уверяю вас. Не нужно сломя голову браться за большие веса, сразу делать жим лежа, становую тягу, надрывать себя и свой организм. Тренируйтесь правильно и, что самое главное, с умом!

ВЫВОДЫ

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

Принципы набора/сброса массы

Пусть на глубоком микробиологическом уровне человеческое тело еще не очень хорошо изучено, но вот его базовая функциональность и реакция на те или иные раздражители известна уже давно. Казалось бы, в заголовке раздела бред написан, но на самом деле принцип набора и сброса массы один и тот же и завязан он на энергию:

  • Потребляете энергии больше, чем тратите — набираете массу.
  • Тратите энергии больше, чем потребляете — сбрасываете вес.

В нашем случае энергия обозначается такой единицей как калория. Калории мы тратим, их же и потребляем в продуктах, для которых определена энергетическая ценность. Об этом, а также о базовых принципах правильного питания я рассказывал ранее, рекомендую ознакомиться для более полного понимания ниже написанного:

О базовых принципах правильного питания и использовании iPhone в ЗОЖ

Дальше уже начинаются частности. Масса — она ведь разная бывает. Если уж набирать, то хорошую массу, то есть мышцы, что намного сложнее, чем набирать жир. Хотя и это тоже масса, и размеры будут увеличиваться. Да что я рассказываю, многие читатели прекрасно знают, что такое разжиреть. Никто не хочет жиреть, все хотят поднабрать мышц. Забавно, что принцип все равно один и тот же, секрета нет. Что мышцы, что жир набираются за счет профицита калорий, то есть энергии — ее приходит больше, чем уходит. Просто разные условия набора.

Для набора жира и условий-то особых не нужно — поменьше двигайся, побольше кушай любой еды, включая очень вкусную сладкую, соленую, полуфабрикатную, в общем, неполезную еду. Банальное ежедневное переедание даже на 200 ккал (булочка или небольшое пирожное) при сидячем образе жизни за год дадут вам около 8 кг жира.

Но жира мы не хотим, нужны мышцы. Что ж, тут условия для их набора, то бишь, роста, совсем иные. Они намного сложнее. Разберем подробнее.

Годовой прирост мышц у профессионалов

Скорость роста мышц в период первоначального прорыва и в периоды восстановления после отдыха сезонных спортсменов достаточно велика — килограмм в неделю. Однако скорость роста мышц за год — даже у профессионалов — составляет всего 5 кг.

Разумеется речь идет о чистых мышцах, а не воде и жире. Рост стрелки на весах не является свидетельством того, что растут мышцы. Рост стрелки на весах должен приводить к росту бицепса, но — не к росту талии.

Когда я исследовал вопрос нормального годового прироста мышц, то лично беседовал с чемпионами. Все сошлись в одном мнении: 5 кг мышц в год — это максимум, даже для профи.

Действительно, обратите внимание на Рони Колемана. Впервые я его увидел в 1992 году. Он уже тогда поражал своей мускулатурой

Прибавляя по 5 кг в год он стал не просто хорошим спортсменом, а лучшим спортсменом своего времени. Чтобы выиграть Олимпию он набрал 40 кг чистых мышц за 10 лет — 4 килограмма в год!

Он уже тогда поражал своей мускулатурой. Прибавляя по 5 кг в год он стал не просто хорошим спортсменом, а лучшим спортсменом своего времени. Чтобы выиграть Олимпию он набрал 40 кг чистых мышц за 10 лет — 4 килограмма в год!

Очень важно сказать о потенциале рост мышц. Почему Рони Колеман прекратил свои выступления. За свою жизнь он набрал около 60 кг чистых мышц

Сегодня для профи — это норма. После этого стоит только один вопрос: как долго эти 60 кг можно удержать? Как показала практика — несколько лет. Максимум восемь

За свою жизнь он набрал около 60 кг чистых мышц. Сегодня для профи — это норма. После этого стоит только один вопрос: как долго эти 60 кг можно удержать? Как показала практика — несколько лет. Максимум восемь.

Как набрать 10 кг за месяц?!

Можете купить гейнер, с него хорошо прет на массу.

Вечером и на ночь не надо есть, тогда и аппетит появится.

Обычно спрашивают как похудеть килограмм на 10. Странный вопрос и так хорошо выглядешь. Зачем целенаправленно толстеть?

детка ходи в магдональд на завтрак обед и ужин кушай там всееее.

Ходи в макдоналс поможет и ешь много калорий и пиццу

10 кг. за месяц- это очень много, лучше постепенно правильно питаясь. На сайте gotovly.ru есть рубрика как набрать вес, как поправиться.

Сядь на диету, после нее вес попрет!

500 гр в неделю это максимум что можно сделать. все остальное буде жир и вода. так набрать не возможно, разве только на стероидах. и от куда вообще такая цифра появилась. 10кг и все тут!

10 мышц за месяц? а что не за неделю? мужики в зале за 10кг мышц год пахают, соблюдая режим сна, еды и тренировок, а ты, девочка, у которой почти нету гормона тестестерона, хочешь за месяц, ахахах. насмешила

Накачаться за год: миф или реальность?

Рельефные мышцы и подтянутая фигура – это признанные составляющие красоты. Обретение заветных форм отнимает немало времени и сил. Можно ли накачаться за год? Все зависит от генетических данных, упорства и готовности вкладывать в себя. В этой статье мы расскажем, что стоит предпринять для достижения этой цели.

Накачаться за год – вполне реальная цель

Getty

Чтобы обрести рельефное тело, требуются время и силы. Практика показывает, что скорость получения результата зависит от нескольких важных факторов.

  • Тип телосложения. Основная задача эктоморфа – набрать мышечную массу, нарастив «мясо». Цель эндоморфа – напротив, «подсушить» лишний жир.
  • Возраст. Проще всего достичь результата людям до 27 лет. Чем вы старше, тем больше усилий потребуется на пути к желаемому.
  • Деньги. Определите для себя, сколько вы готовы вложить в свое тело. Вам придется потратиться на покупку абонемента в дорогой спортзал, спортивного питания, биодобавок и других важных вещей.
  • Мотивация. Практика показывает, что заряда бодрости хватает на 2−3 месяца тренировок. Затем результаты замедляются, и большинство новичков сводит занятия на нет.

Год – достаточное время для серьезного улучшения физического состояния. Если регулярно посещать тренировки, правильно выстроить питание и отдых, можно набрать до 10 кг мышечной массы. Силовые показатели за этот период могут увеличиться вдвое.

По теме: Как накачать худые руки

Чтобы быстро добиться желаемого, важно правильно выстроить программу тренировок. Часто тренеры рекомендуют следующую схему

  • Понедельник. Проработка груди и трицепсов.
  • Среда. Нагрузка на мышцы ног.
  • Пятница. Проработка мышц спины и бицепсов.

Суть схемы в том, что каждую тренировку нагрузку получает конкретная группа мышц. За оставшиеся шесть дней недели она успевает «отдохнуть». Эта методика хорошо работает на начальных этапах, в первый год занятий.

Не пожалейте денег на покупку абонемента, выбирайте спортзал с современными и эффективными тренажерами. Постепенно увеличивайте нагрузку и частоту занятий.

Через 2-3 месяца можно перейти на четыре тренировки в неделю

Следите за питанием: соотношение белков, жиров и углеводов в вашем рационе должно быть 3 – 1 – 6 соответственно. Больше спите, старайтесь не нервничать. Не пропускайте тренировки и стремитесь к результату.

Важно!

Год – достаточное время для наращивания мышечной массы. Меньше размышляйте – переходите к реальным действиям, и вы обязательно добьетесь результата.

28 декабря 2016

Питание для набора мышечной массы

Второй шаг к набрать мышечную массу Речь идет о полноценном питании, обеспечивающем организм питательными веществами, необходимыми для восстановления и роста. Питаться следует не менее 5 раз в день: 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса (между приемами пищи).

Вы должны есть продукты, богатые белком, сложными углеводами и полезными жирами, а также фрукты и овощи. Вам следует избегать обработанных пищевых продуктов, жареной пищи, сладостей и безалкогольных напитков. Некоторые примеры продуктов, которые вы можете есть:

  • белки: Нежирное мясо (курица, рыба, индейка), яйца, белые сыры (творог, рикотта), натуральный йогурт, обезжиренное молоко, сывороточный протеин и казеин. Белок необходим для наращивания и восстановления мышц. Вы должны потреблять не менее 2 граммов белка на фунт массы тела в день;
  • Сложные углеводы: Коричневый рис, сладкий картофель, овес, лебеда, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны и фрукты. Сложные углеводы обеспечивают организм энергией и предотвращают катаболизм мышц (потерю мышечной массы). Вы должны потреблять около 4 граммов углеводов на фунт веса тела в день;
  • Хорошие жиры: Оливковое масло, авокадо, каштаны, грецкие орехи, миндаль, семена чиа и семена льна. Хорошие жиры помогают регулировать гормоны, уменьшают воспаление и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы. Вы должны потреблять около 1 грамма жира на фунт веса тела каждый день.

Необходимое снаряжение

Чтобы начать тренировки, необходимо оборудование:

  • снаряды;
  • стенка;
  • мат, каремат;
  • музыкальная аппаратура;
  • спортивная одежда;
  • место для занятия спортом.

Для оценки четкости выполняемых движений нужно установить зеркало. Именно с этой целью во многих спортивных залах групповые занятия проводятся напротив зеркальной стенки.

Снаряжение должно охватывать все потребности, чтобы решить, как накачать мышцы за месяц:

  • гантели со съемными блинами;
  • штангу;
  • хула-хуп;
  • скакалку;
  • упоры для прокачки отдельных групп мышц;
  • напольные весы;
  • секундомер;
  • круг.

Выполняя упражнения можно повредить сухожилие, потянуть мышцу. По этой причине в помещении для занятий должна быть аптечка.

Желательный набор содержимого:

  1. обезболивающие гели;
  2. разогревающие мази;
  3. эластичный бинт.

Внимательное отношение к своему здоровью поможет достичь небывалых результатов, всего лишь взяв правильный темп. Перед принятием решения касательно программы тренировок, пройдите медицинское обследование. Соберите сведенья по противопоказаниям. Затем получите консультацию у опытного тренера, а лучше занимайтесь с ним индивидуально хотя бы первые пару месяцев.

Сколько раз в неделю качать грудные мышцы, чтобы быстрее увидеть первый результат?

Для этого вопроса мы специально выделили отдельный раздел. За сколько можно накачать грудные мышцы? Сразу хотим сказать, что ваш успех в накачке груди зависит от большого количества факторов. К ним относится генетика (у одних людей грудь растет быстро, а у других, наоборот, медленно), частота тренировок, питание, правильность выполнения упражнений и т. д. Как показывает практика, если вы будете регулярно тренироваться, правильно питаться, как следует восстанавливаться после тренировок, технично выполнять каждое упражнение, то результаты можно будет увидеть уже в первые месяцы тренировок.

Как часто можно качать грудные мышцы? Многие люди ошибочно полагают, что чем чаще они будут тренировать свою грудь, то тем быстрее она у них вырастет. На самом деле, это совершенно не так. Из-за частых тренировок грудные мускулы не будут вовремя восстанавливаться, что сильно притормозит мышечный рост и приведет к падению силовых показателей. Специалисты сходятся во мнении, что одной тяжелой тренировки в неделю будет более чем достаточно. В том случае, если природа не наделила вас хорошей генетикой на грудные мышцы, вы можете добавить еще одну, более легкую тренировку в неделю.

За сколько можно накачать грудные мышцы? С этим вопросом разобрались, идем дальше.

Как эктоморфу набрать мышечную массу

Огромное количество парней страдают от излишней худобы и не могут набрать мышечную массу. Как правило, причиной данной неприятной особенности является эктоморфный тип телосложения. Для эктоморфов характерен быстрый обмен веществ, тонкие кости и низкое содержание подкожного жира, поэтому, зачастую, процесс наращивания мышц оказывается весьма проблематичным. Многие отчаиваются и оставляют попытки изменить себя, но не все так безнадежно. Эктоморф может набрать мышечную массу. Для этого ему следует придерживаться ряда строгих правил. Рассмотрим их более подробно.

Питание

Правильное, сбалансированное питание – это 80 % успеха в наборе мышечной массы. Главная причина по которой вы не набираете – это прием пищи в недостаточных количествах. Просто? Да, но в этом утверждении заключается огромный смысл. Вы можете тренироваться до упаду, но если вы не создаете избыток калорий в организме все бесполезно. 

Вы должны потреблять пищу небольшими порциями, 5-7 раз в день.

Кроме того, выпивайте не менее 2-3 литров воды в сутки

Наш организм в большей степени состоит из воды, поэтому ее важность сложно переоценить

Тренировки

Вы должны тяжело тренироваться. Приоритет – базовые упражнения (становая тяга, приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа, отжимания на брусьях подтягивания на турнике). Оптимальное число повторений – от 8 до 12 с постоянной прогрессией нагрузки. Другими словами, от тренировки до тренировки вы должны постоянно увеличивать предельный вес в подходе. Можете выполнить 12 приседаний с весом в 50 килограмм? Отлично! Увеличивайте вес, но делайте это так, чтобы выполнить не меньше 8 повторений в подходе.

Многие тренера рекомендуют первые полгода тренировок посвятить исключительно становой тяге и приседаниям со штангой. Данные упражнения активизируют мощный выброс тестостерона, разгоняют метаболизм и подготавливают ваше тело к более серьезным нагрузкам. 

Отдых

Вы знали, что именно во время отдыха происходит активный рост мышечных волокон? Без полноценного отдыха вы не добьетесь серьезных результатов, поэтому устраивайте себе 3-4 свободных от силовых тренировок дня в неделю. Старайтесь ложиться спать раньше 23.00 и спать не менее 8 часов.

И еще. Во время отдыха забудьте о продолжительном кардио! Для эктоморфов это просто противопоказано. В качестве альтернативы можете использовать спринты или бег на возвышенность. Вы же не хотите выглядеть как марафонец?

Вместо заключения

Знаете, что самое главное в силовых тренировках? Это ваше жгучие желание измениться, стать лучшей версией самого себя.

С наилучшими пожеланиями, компания В-Спорт!

Оцените статью